২০১৯-০১-০৪ ২৩:১৫ বাংলাদেশ সময়
  • এএফসি এশিয়ান কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি, ইরান খেলবে 'ডি' গ্রুপে

সংযুক্ত আরব আমিরাতে আগামীকাল (৫ জানুয়ারি) থেকে শুরু হতে যাচ্ছে এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) আয়োজিত ১৭তম 'এশিয়ান কাপ'। ৫ জানুয়ারি থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত অনুষ্ঠেয় এশিয়ান কাপে এবারই প্রথম ২৪টি দেশ অংশগ্রহণ করবে। এর আগের টুর্নামেন্টে খেলেছিল ১৬টি দেশ।

আগামীকাল স্থানীয় সময় সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় আবু ধাবির যায়েদ স্পোর্টস সিটি স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। এতে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও বাহরাইন পরস্পরের মোকাবেলা করবে।   

এবারের এশিয়ান কাপে ৪টি করে দল নিয়ে মোট ৬টি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে গ্রুপ পর্যায়ের সেরা ১৬টি দলকে নিয়ে হবে নকআউট রাউন্ডের খেলা। প্রতি গ্রুপের সেরা দু'টি দল ও সব গ্রুপ মিলিয়ে সেরা চারটি তৃতীয় স্থানের দল নিয়ে হবে পরের রাউন্ডের খেলা।

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান এই টুর্নামেন্টে 'ডি' গ্রুপে খেলবে। এই গ্রুপের অন্য দলগুলো হচ্ছে ইরাক, ভিয়েতনাম ও ইয়েমেনে। ৭ জানুয়ারি সোমবার ইরান প্রথম ম্যাচটি খেলবে ইয়েমেনের বিপক্ষে। এরপর ১২ জানুয়ারি ভিয়েতনাম ও ১৬ জানুয়ারি ইরাকের বিপক্ষে খেলবে ইরানের জাতীয় ফুটবল দল।

আবু ধাবি বিমানবন্দরে ইরানের জাতীয় ফুটবল দল

অংশগ্রহণকারী দলসমুহ:

গ্রুপ 'এ' : বাহরাইন, ভারত, থাইল্যান্ড ও সংযুক্ত আরব আমিরাত

গ্রুপ 'বি' : অস্ট্রেলিয়া, জর্ডান, ফিলিস্তিন ও সিরিয়া।

গ্রুপ 'সি' : চীন, দক্ষিণ কোরিয়া, কিরগিজস্তান ও ফিলিপাইন্স।

গ্রুপ 'ডি' : ইরান, ইরাক, ভিয়েতনাম ও ইয়েমেন।

গ্রুপ 'ই' : উত্তর কোরিয়া, লেবানন, কাতার ও সৌদি আরব।

গ্রুপ 'এফ' : জাপান, ওমান, তুর্কমেনিস্তান ও উজবেকিস্তান।

গ্রুপ তালিকা

গ্রুপ পর্যায়ের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি (স্থানীয় সময় অনুসারে)

সংযুক্ত আরব আমিরাত বনাম বাহরাইন - ৫ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

অস্ট্রেলিয়া বনাম জর্ডান - ৬ জানুয়ারি - বেলা :৩০

ভারত বনাম থাইল্যান্ড - ৬ জানুয়ারি - বিকেল :০০

সিরিয়া বনাম ফিলিস্তিন - ৬ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

চীন বনাম কিরঘিজিস্তান - ৭ জানুয়ারি - বেলা :৩০

দক্ষিণ কোরিয়া বনাম ফিলিপাইনস - ৭ জানুয়ারি- বিকেল ৫:০০

৭:০০ ইরান বনাম ইয়েমেন - ৭ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ইরাক বনাম ভিয়েতনাম - ৮ জানুয়ারি বিকেল ৫:০০

সৌদি আরব বনাম উত্তর কোরিয়া - ৮ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

জাপান বনাম তুর্কমেনিস্তান - ৯ জানুয়ারি - বেলা :৩০

উজবেকিস্থান বনাম ওমান - ৯ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

কাতার বনাম লেবানন - ৯ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

বাহরাইন বনাম থাইল্যান্ড - ১০ জানুয়ারি - বেলা :৩০

জর্ডান বনাম সিরিয়া - ১০ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

ভারত বনাম সংযুক্ত আরব আমিরাত - ১০ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ফিলিস্তিন বনাম অস্ট্রেলিয়া - ১১ জানুয়ারি - বেলা :৩০

ফিলিপাইন্স বনাম চীন - ১১ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

কিরগিজিস্তান বনাম দক্ষিণ কোরিয়া - ১১ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ভিয়েতনাম বনাম ইরান - ১২ জানুয়ারি - বেলা :৩০

ইয়েমেন বনাম ইরাক - ১২ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

লেবানন বনাম সৌদি আরব - ১২ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

উত্তর কোরিয়া বনাম কাতার - ১৩ জানুয়ারি - বেলা :৩০

ওমান বনাম জাপান - ১৩ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

তুর্কমেনিস্তান বনাম উজবেকিস্তান - ১৩ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

সংযুক্ত আরব আমিরাত বনাম থাইল্যান্ড - ১৪ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ভারত বনাম বাহরাইন - ১৪ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ফিলিস্তিন বনাম জর্ডান - ১৫ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

অস্ট্রেলিয়া বনাম সিরিয়া - ১৫ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

দক্ষিণ কোরিয়া বনাম চীন - ১৬ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

কিরঘিজিস্তান বনাম ফিলিপাইনস - ১৬ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

ভিয়েতনাম বনাম ইয়েমেন - ১৬ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

ইরান বনাম ইরাক - ১৬ জানুয়ারি - রাত ৯:৩০

ওমান বনাম তুর্কমেনিস্তান - ১৭ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

জাপান বনাম উজবেকিস্তান - ১৭ জানুয়ারি - বিকেল ৫:০০

লেবানন বনাম উত্তর কোরিয়া - ১৭ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

সৌদি আরব বনাম কাতার - ১৭ জানুয়ারি - সন্ধ্যা ৭:৩০

গ্রুপ পর্যায়ের সেরা ১৬টি দল ২০ থেকে ২২ জানুয়ারি নকআউট পর্যায়ে খেলবে। এরপর ২৪ ও ২৫ জানুয়ারি কোয়ার্টারফাইনাল, ২৮ ও ২৯ জানুয়ারি সেমিফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। ১ ফেব্রুয়ারি কাপ জেতার চূড়ান্ত মোকাবিলায় নামবে সেমিফাইনালে জয়ী দুটি দল।#

পার্সটুডে/আশরাফুর রহমান/৪

খবরসহ আমাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সব লেখা ফেসবুকে পেতে এখানে ক্লিক করুন এবং নোটিফিকেশনের জন্য লাইক দিন

ট্যাগ

মন্তব্য